Здравоохранение

 

Новости

Жители района будут получать медицинскую помощь на новом современном оборудовании

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в офисах врачей общей практики были установлены новые автоматизированные рабочие места

В селе Старая Шентала по нацпроекту открылся новый ФАП

Шенталинская центральная районная больница получила новый автомобиль скорой помощи 


Детское отделение отремонтированное в рамках национального проекта "Здравоохранение"

На днях для маленьких пациентов Шенталинского района открыло свои двери обновлённое детское поликлиническое отделение. Преобразования в детской поликлинике районной больницы в рамках проекта "Бережливая поликлиника" - первые результаты национального проекта "Здравоохранение".

 

В своем Послании Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу качественно улучшить ситуацию в сфере здравоохранения. Основной акцент здесь сделан на повышение качества услуг и приближения медпомощи к населению. "Нужно, чтобы человек чувствовал, что поликлиника создана и работает для него, что он здесь не проситель. Именно с этим связано большинство нареканий людей, - сказал в своем Послании Губернатор Самарской области Д.И. Азаров. - В предыдущий период в регионе очень медленно внедрялся проект "Бережливая поликлиника". А ведь это поликлиника, которая бережет нервы, время, здоровье пациента. Пока таких поликлиник у нас всего 13 на всю область, и то далеко не полностью они соответствуют этому понятию. Но по итогам 2019 года их должно стать не менее 20, а к концу 2020 года - уже 52. Эти планы обозначены Министерству здравоохранения, и они должны быть непременно выполнены. Тем более, что успешные практики в других регионах есть, нам не грех здесь поучиться".

 

В этом году проект "Бережливая поликлиника" будет реализован в 17 детских поликлинических отделениях, в первую очередь, в отдаленных районах региона. И одним из первых он заработал в Шенталинском районе.

 

Напомним, что в начале 2019 года детское поликлиническое отделение районной больницы стало участником проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", являющегося частью регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи".

 

По словам главного врача Шенталинской ЦРБ В.В. Михайлова, на модернизацию детской поликлиники из регионального бюджета было выделено 8 млн. 730 тыс. рублей. На организацию работы комнаты матери и ребенка, ее оснащение мебелью и игрушками Администрацией района в рамках программы "Семья и дети м.р. Шенталинский" выделено порядка 100 тыс. руб. Кроме того, помощь в обустройстве прилегающей к поликлинике территории оказали филиал "Шенталинское ДЭУ", Шенталинский участок ЗАО "ССК", Шенталинское отделение ГБУ "Самаралес".

 

За счет региональных средств проведена модернизация поликлиники: ремонт входной зоны с учетом доступности для маломобильных групп населения, в том числе организован отдельный вход в детскую поликлинику. Ранее в детское медучреждение был совместный вход с женской консультацией. Оборудована открытая регистратура, появилась гардеробная, созданы комфортные условия для пациентов в зонах ожидания, выделены игровые зоны, размещена доступная навигация.

 

Также за счет средств областного бюджета поликлиника оснащена информационным терминалом. Теперь мамы и маленькие пациенты имеют возможность записаться к врачу на прием через инфомат, просто выбрав день и время приема, не обращаясь в регистратуру. Для хранения медицинских карт организовано "закрытое" картохранилище, откуда осуществляется доставка медицинских карт в кабинеты врачей до начала приема.

 

В поликлинике появилось отделение профилактики, здесь же размещены кабинеты узких специалистов, ЭКГ, УЗИ, забора крови. Работает аптечный пункт.

 

В комнате матери и ребенка созданы комфортные условия для временного пребывания посетителей: установлена мягкая мебель, пеленальный столик, телевизор, имеются различные игрушки...

 

Само помещение детской поликлиники здорово преобразилось. В отделении выдержана единая для всех детских поликлиник цветовая гамма. Яркой представлена и система навигации, в том числе указатели и информационные таблички.

 

Нововведения и новый формат работы уже оценили родители и маленькие пациенты Шенталинского района. На днях детскую поликлинику посетил и Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев.

 

Пройдя по отделениям и кабинетам детской поликлиники, руководитель района дал высокую оценку реализованному проекту: «Доступность и качество - главные направления развития "бережливой" поликлиники. Модернизация, техническое переоснащение, создание в поликлинике отделения профилактики, процедурного кабинета, а также кабинета ультразвукового исследования и других профильных кабинетов, позволили добиться разделения потока пациентов: прием детского и взрослого населения теперь проходит отдельно. Автоматизация рабочих процессов, сокращение времени ожидания приёма, система навигации, игровые зоны - все создано для комфортного пребывания в медучреждении. Иными словами, новая модель детского отделения, безусловно, улучшит работу медицинского учреждения и обеспечит качественную врачебную помощь для пациентов. В Шенталинском районе с каждым годом увеличивается количество многодетных семей. Наша задача - создать все условия для полноценного развития подрастающего поколения».

 

Своими комментариями поделились и мамы первых пациентов обновленной поликлиники.

 

Дементьева Алена, ст. Шентала:

 

- Сегодня мы пришли на повторный прием к врачу с сыном Артёмом. Первичный прием проходил еще в старой поликлинике. Масштабное обновление детского отделения лично меня просто поразило. В первую очередь - внешний облик. Светло, красиво и уютно. Далее - электронная регистратура. Нет очередей, прием врача осуществляется по выбранному времени. В фойе создана комфортная зона для пребывания родителей и детей. И это меня очень порадовало. Ребенка теперь не нужно держать на руках и бояться, что он куда-то убежит. Малыш обязательно займет себя игрушками в игровой зоне либо посмотрит мультфильмы. Такая детская поликлиника - просто мечта, которая стала реальностью.

 

Григорьева Дарья, ст. Шентала:

 

- Открывая двери новой детской поликлиники, я не ожидала увидеть такие преобразования. Яркими красками теперь наполнена наша поликлиника. Это явно поднимает настроение малышам, привыкшим видеть стандартные голубые стены. Им не так страшно идти на прием к врачу. Это я заметила по поведению своего маленького сына Глеба, которому всего 1,5 года. Больше всего он облюбовал здесь игровые зоны, в том числе и комнату матери и ребенка. Здесь я смогла спокойно переодеть ребенка, сын поиграл в игрушки. Очень удобно, что в регистратуре появился инфомат. Запись на прием, ожидание - вопрос нескольких минут. Информационная навигация - тоже большой плюс новой поликлиники. Радует и то, что все теперь находится в одном отделении - прием узких специалистов, сдача анализов, диагностические исследования - нам не нужно теперь ходить с детьми по всему медучреждению. Это очень здорово!