Home Новости района Обсудили важные задачи
Обсудили важные задачи PDF Печать E-mail

Члены общественной организации ветеранов и инвалидов совместно с главами поселений и руководителями ряда учреждений обсудили актуальные вопросы.

"2020 год объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом памяти и славы. Мы должны встретить его достойно, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата, оказать уважение тем, кто защищал Родину с оружием в руках, кто своим трудом приумножил силу и мощь нашего государства", - обратился к участникам заседания председатель районной общественной организации ветеранов и инвалидов В.Г. Недоспелов.

Вопрос подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, стал одним из приоритетных для членов общественной организации ветеранов и инвалидов. Каждый год ими проводятся акции, круглые столы, творческие встречи, конкурсы, направленные на сохранение исторической памяти, развитие системы патриотического воспитания молодого поколения.

Например, в минувший вторник в Шенталинской школе №1 прошел творческий памятный вечер "День белых журавлей", организованный районной библиотекой и общественной организацией ветеранов и инвалидов.

Акция посвящена памяти солдат, погибших на полях сражений, и призвана восстановить значимость великих событий, о которых молодое поколение обязано знать и помнить.

В предстоящем году участникам общественной организации ветеранов и инвалидов предстоит реализовать масштабную культурно-просветительскую программу мероприятий, среди которых и выпуск проиллюстрированных брошюр с биографическими очерками о ветеранах Великой Отечественной войны. Совет ветеранов также окажет помощь в сборе материалов для музейных выставочных проектов.

Помимо этого, на заседании говорили о пенсионном обеспечении, льготах. По данному вопросу выступила руководитель Управления социальной защиты населения В.В. Романова.

Валентина Викторовна, обращаясь к главам сельских поселений, призвала их к активной работе в системе автоматизированного межведомственного взаимодействия (САМВ), которая предназначена для оказания услуг в электронном виде.

Руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Шенталинском районе И.И. Марченко напомнила, что с 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут повышены на 6,6%. Кроме того, с 1 февраля следующего года инвалидов и ветеранов боевых действий ждет увеличение ежемесячной выплаты.

Первый заместитель Главы муниципального района Шенталинский А.С. Гурьянов отметил конструктивную работу районной общественной организации ветеранов и инвалидов, поблагодарил за активную жизненную позицию "серебряных" волонтеров. Александр Сергеевич также проинформировал участников заседания о реализующихся национальных проектах на территории нашего района.

С пожеланиями и предложениями обратился Г.И. Михайлов, член районной общественной организации ветеранов и инвалидов. Он затронул вопрос благоустройства мест захоронения защитников Отечества, подчеркнул необходимость создания волонтерских отрядов по уборке заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны.

Участники заседания поддержали принятые решения и готовы к реализации поставленных задач.