Home Прокуратура Прокурорские вести Прокуратурой района проведена проверка нормативно-правовой базы о противодействии коррупции и муниципальной службе
Прокуратурой района проведена проверка нормативно-правовой базы о противодействии коррупции и муниципальной службе  E-mail

Прокуратурой района проведена проверка нормативно-правовой базы о противодействии коррупции и муниципальной службе, в ходе которой установлено следующее.

В рамках проведенной проверки установлено, что протоколом № 92 заседания Собрания представителей сельского поселения Каменка муниципального района Шенталинский Самарской области (далее – протокол) определено, что общее количество депутатов, установленное Уставом – 10 депутатов. В то же время, в протоколе указано, что присутствовали лишь 7 депутатов: Булгаков В.А., Толстов А.Ф., Толстов Б.Н., Тимергалеева Ш.М., Карабельников Ф.П., Минибаев Р.С., Ершова Л.В. Отсутствовали: Герасимова Н.А., Валеев Г.А., Яковлев А.А.

Также установлено, что список депутатов, присутствующих на заседании, указанный в протоколе, не соответствует действительности, а именно отсутствовали: Карабельников Ф.П. (28.08.2019 находился в г. Нефтегорск), Ершова Л.В. (28.08.2019 не была приглашена на заседание), Минибаев Р.С. (28.08.2019 находился за пределами с. Каменка).

В соответствии с п. 2 ст. 16 приложения к решению Собрания представителей сельского поселения Каменка муниципального района Шенталинский Самарской области от 14 декабря 2015 г. № 26 «О Регламенте Собрания представителей сельского поселения Каменка муниципального района Шенталинский Самарской области», заседание Собрания представителей правомочно, если на нем присутствует более 50 процентов от числа избранных депутатов Собрания представителей.

В связи с указанием некорректной информации в протоколе о количестве депутатов, присутствовавших на заседании, решение Собрания представителей сельского поселения Каменка №164 от 28.08.2019 «О внесении изменений в решение Собрания представителей сельского поселения Каменка муниципального района Шенталинский № 149 от 20.12.2018г. «О бюджете сельского поселения Каменка муниципального района Шенталинский на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» является незаконным, ввиду несоблюдения кворума заседания (фактически присутствовали 4 человека, что менее 50% от числа избранных депутатов Собрания представителей).

По результатам проверки прокурором принесен протест с требованием приведения указанного нормативно-правового акты в соответствии с законом, по результатам рассмотрения которого, нарушения были устранены.

Подготовлено прокуратурой Шенталинского района

24.09.2019