Home Прокуратура Прокурорские вести Об устранении нарушении законодательства в сфере организации и осуществления перевозок организованных групп детей
Об устранении нарушении законодательства в сфере организации и осуществления перевозок организованных групп детей  E-mail

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере организации и осуществления перевозок организованных групп детей в ГБОУ ООШ п. Романовка муниципального района Шенталинский Самарской области.

Согласно пп. ж п. 4 Постановления №1177, среди документов для осуществления организованной перевозки группы детей у водителя необходим быть в наличии документ, содержащий порядок посадки пассажиров, в том числе детей, в автобус (по документам, в том числе по служебному удостоверению, по путевке, по карте учащегося и (или) в соответствии со списком (списками) пассажиров, удостоверяющим их право на проезд), установленный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, образовательной организации, организации, осуществляющей обучение, организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации или иной организации, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими организованную перевозку группы детей (далее - организация), или фрахтователем, за исключением случая, когда указанный порядок содержится в договоре фрахтования.

Данный документ должен быть включен в паспорта маршрута школьного автобуса.

В ходе проведенной проверки выявлено, что указанный документ у водителей школьного автобуса и в паспорте маршрута школьного автобуса отсутствует.

Данный факт нарушает требования пп. ж п. 4 Постановления №1177.

Аналогичные нарушения выявлены также в школах с. Шентала.

По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых, нарушения были устранены.

Подготовлено прокуратурой Шенталинского района.

21.10.2019