Home Новости района Всероссийский день правовой помощи детям
Всероссийский день правовой помощи детям PDF Печать E-mail

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

21 ноября в ГКУ СО «Клявлинском социальном приюте для детей и подростков «Надежда» обособленном структурном подразделении муниципальногорайона Шенталинский расположенный в селе Романовка в рамках всероссийской помощи детям были организованы лекции – беседы, блиц-опросы для детей-сирот, детям оставшихся без попечения родителей, а также законным представителям. На мероприятии принимали участие и.о. старший инспектор ПДН майор полиции Баранов Алексей Александрович, младший сержант Мельник Кристина Богдановна, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района Паркина Надежда Васильевна.

Младший сержант Мельник Кристина Богдановна доступно и лаконично рассказала о правах, обязанностях и законах, которые влияют на нашу жизнь, об административной и уголовной ответственности, привела примеры ситуаций из жизни, а также работники полиции провели антинаркотическую акцию « Сообщи, где торгуют смертью», в которой рассказали о привлечении общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотиков, изобличение изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков, ответственность за преступления, согласно УК РФ, связанные с незаконным оборотом наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района Паркина Надежда Васильевна провела блиц – опрос по теме

«Права и обязанности ребёнка». В ходе бесед, блиц - опроса воспитанники задавали дополнительные вопросы, высказывали своё мнение.

В заключение мероприятия и.о. инспектор ПДН майор полиции Баранов А.А и младший сержант Мельник К.Б. и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Паркина Н.В. провели индивидуальные беседы с воспитанниками.