Home Новости района Всё лучшее - нашим детям
Всё лучшее - нашим детям PDF Печать E-mail

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта "Демография" по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях в селе Четырла открылась ясельная группа детского сада "Ромашка".

В рамках нацпроекта "Демография" в регионах полностью преображаются детские сады и строятся новые. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет является одной из приоритетных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным.

В Самарской области в рамках нацпроекта до 2022 года будет введено более 30 объектов дошкольного образования. На эти цели из бюджетов различных уровней направляется около 2 млрд. рублей. Только до конца текущего года будет создано 2440 мест для наших самых маленьких граждан в возрасте от двух месяцев до трех лет. Такую задачу в своем Послании поставил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На днях в селе Четырла открылась ясельная группа детского сада "Ромашка" на 20 мест для детей от 2 месяцев до 3 лет. Событие поистине радостное и долгожданное, ведь ранее детский сад располагался в старом деревянном здании. Под дошкольное учреждение отведено целое крыло школы. Ремонтные работы велись в рамках областной программы "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области". На эти цели из областного бюджета было выделено почти 4,6 млн. рублей. Софинансирование из районного бюджета составило порядка 600 тыс. руб.

На торжественной церемонии открытия ясельной группы присутствовали Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, начальник отдела организации образовательных ресурсов и реализации образовательных программ Северного управления министерства образования и науки Самарской области Т.В. Османкина, руководитель территориального отдела образования С.В. Киреева.

Обращаясь к собравшимся, руководитель района А.М. Лемаев сказал: «Детский сад не просто место, где ребёнок проводит время. Это первый социальный институт в жизни, который учит детей жить в обществе. Я искренне рад, что сегодня в нашем районе открываются дополнительные места для малышей, которые уже в скором времени продолжат историю своей малой родины. Воплощение данной мечты - это реалии нацпроекта "Демография", это совместная наша работа. Сегодня в детском саду созданы все условия для всестороннего развития юных воспитанников. Пусть малыши растут здоровыми, умными. Мы и впредь будем содействовать тому, чтобы для наших детей были созданы полноценные условия для образования, духовного развития, укрепления здоровья, возможностей добиваться самых высоких результатов».

К поздравлениям присоединились глава сельского поселения Четырла А.Н. Сидоров, директор Четырлинской школы Н.В. Круглов.

С ответным словом выступили родители и, конечно же, виновники данного торжества - воспитанники детского сада.

Слова благодарности прозвучали от старшего воспитателя Г.М. Сидоровой. Она пригласила почетных гостей на экскурсию в новый дом для дошколят.

Корпус новой группы детского сада - самостоятельное учреждение со спортивной и игровой площадками, спальной зоной, раздевалкой, пищеблоком. Игровая зона оснащена набором малых архитектурных форм. Помещения яркие, светлые и очень уютные, а главное - комфортные, соответствуют всем санитарным требованиям. Большое внимание здесь уделено и безопасности дошкольников.

Во дворе образовательного учреждения обустроена новая игровая площадка с беседками и песочницами.

Открытие дошкольного учреждения - яркое, радостное и долгожданное событие. Нет сомнения, что каждое утро малыши с нетерпением будут спешить в детский сад, где действительно просто здорово!