Home Новости района Вниманию природопользователей! О порядке сдачи отчетности в 2020 г.
Вниманию природопользователей! О порядке сдачи отчетности в 2020 г. PDF Печать E-mail

Администрация муниципального района Шенталинский Самарской области напоминает о необходимости предоставления отчетности за 2019 год по статистическим формам в следующие сроки:

- 2-ТП (отходы) — 01.02.2020;
- 2-ТП (воздух) — 22.01.2020;
- кадастр отходов 


2-ТП (отходы) за 2019г. формируется в соответствии с новой формой Приказа Росстата от 12.12.2019 № 766 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдений за отходами производства и потребления», формируется и отправляется через личный кабинет природопользователя (далее – ЛКП).

Для заполнения отчета 2-ТП (отходы) предусмотрена возможность зарегистрироваться в ЛКП как физическому, юридическому лицу через персональную электронную почту, сформировать отчет и отправить его в электронном виде.

2-ТП (воздух) за 2019г.заполняется в соответствии с Приказом Росстата от 08.11.2018г. №661.Формируется и отправляется через личный ЛКП.

Для заполнения отчета 2-ТП (воздух) предусмотрена возможность зарегистрироваться в ЛКП как юридическое лицо.

Предоставление только печатного варианта не является фактом сдачи отчетности.

Ответственность за не сдачу отчетности через ЛКП лежит на должностном лице, являющимся ответственным за сдачу отчетности.

Вход в ЛКП осуществляется через электронный ресурс https://lk.fsrpn.ru. Для формирования и сдачи отчетности необходимо авторизоваться на сайте ЛКП с помощью единой системы идентификации госуслуги. После авторизации будет доступна вкладка «Ваша отчетность», в которой будет возможность сформировать или отправить готовый отчет в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора. Сформированному отчету присваивается идентификационный номер со штрихкодом.

Старая форма отчетности 2 ТП (отходы) и форма отчетности 2 ТП (воздух), сформированная в модуле природопользователя не принимается.

Кадастр отходов.Согласно Постановлению Правительства Самарской области № 591 от 10.11.2010 «Об утверждении порядка ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Самарской области» Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие на территории Самарской области деятельность, связанную с образованием, сбором, использованием, обезвреживанием, транспортировкой, размещением отходов производства и потребления, представляют в ГБУ СО "Природоохранный центр" сведения об объектах размещения отходов, об образовании и движении отходов, о технологиях использования и обезвреживания отходов.

Порядок представления данных определен Приказом Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области от 08.10.2019 г. №1048 «О региональном кадастре отходов производства и потребления Самарской области».

Срок представления сведений - до 3 февраля года, следующего за отчетным, на бумажном и электронном носителях.

Формы учета данных размещены на официальном сайте «Вторичные ресурсы Самарской области» (www.vtorres.samregion.ru), далее - вкладка «Кадастр», выбрать пункт «Скачать программу установки», либо обновить текущую версию до актуальной, выбрав пункт «Скачать обновление».

Сформированный отчет в формате XML направляется по адресу электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , а на бумажном носителе, заверенный печатью и подписью руководителя предприятия по адресу: 443068, г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 106, корпус 106, оф.4.

Подача отчетности возможна также через портал Гос.услуг (www.gosuslugi.ru).

Использование портала Гос.услуг позволяет природопользователям осуществлять вход непосредственно в информационно-аналитическую систему, формировать и направлять отчет, заверенный электронной подписью через свой личный кабинет (без обязательного представления отчета на бумажном носителе).

Прием отчетности: понедельник - четверг с 08:00 до 17:00, пятница с 08:00 до 16:00, обед с 12:30 до 13:18.

Консультацию по всем интересующим Вас вопросам можно получить в отделе экологического проектирования и мониторинга ГБУ СО «Природоохранный центр» по телефонам: 8(846) 255-69-94; 276-02-03 и/или по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript