Home Новости района Профориентация
Профориентация PDF Печать E-mail

Действительно, выбор профессии – сложный и ответственный шаг. Он может повлиять на весь жизненный путь и даже на судьбу. Ведь от этого зависит общественная ценность человека, его удовлетворенность работой, физическое, нервно-психическое здоровье и счастье. Поэтому выбор профессии должен быть не только свободным, но и осознанным, должен соответствовать интересам личности, общества и запросам рынка труда. А между тем на вопрос «кем быть?» ученики не всегда могут ответить. Как же не растеряться и найти свое место в огромном мире профессий?

В этом помочь юношам и девушкам могут профориентационные мероприятия. Отметим, что в последнее время в школах Шенталинского района они стали традиционными.

Вот и на днях выездная группа по профориентации посетила старшеклассников Старошенталинской общеобразовательной школы. С информацией о работе в различных отраслях, профессиональных качествах и обязанностях, а также вузах, предоставляющих возможность обучения, ознакомили представители районных служб.

Открывая мероприятие, глава сельского поселения Л.С. Фадеева отметила: «В настоящее время предоставляется много возможностей по выбору профессии. Остается только определиться с выбором. Но хотелось бы, чтобы ребята не забывали родное село, которое нуждается в молодых кадрах, приносили пользу своему району и области».

Квалифицированные специалисты востребованы всегда и везде. Но большой дефицит кадров сегодня испытывает одна из важнейших отраслей производства, влияющая на социально-экономическое развитие общества, – сельскохозяйственная. Как сегодня работается аграрникам и какие меры государственной поддержки для специалистов и выпускников сельхозвузов существуют, рассказал руководитель Управления сельского хозяйства Шенталинского района В.С. Яковлев.

Директор МАУ МЦКД С.В. Сидоров поведал ребятам о творческой профессии культурного работника. Описал ее преимущества и актуальность в настоящее время.

Во все времена одной из самых распространенных общественных профессий является педагог. О ней с будущими выпускниками поговорила начальник Шенталинского территориального отдела организации образовательных ресурсов С.В. Киреева. Также она обратила внимание на дополнительные меры господдержки молодых специалистов и новшества в законодательстве.

Кстати, молодые квалифицированные кадры, работающие на селе, могут воспользоваться поддержкой государства не только в вопросе трудоустройства, профессиональной карьеры, но и в плане улучшения жилищных условий. Так, одна из региональных государственных программ «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020 - 2025 годы» рассчитана на молодых сельских специалистов востребованных отраслей.

С особенностями профессии государственного и муниципального служащего познакомил главный специалист комитета по управлению имуществом, архитектуры, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ю.Н. Бычков. Он рассказал о нюансах работы своего отдела, должностных обязанностях специалистов.

Какие социальные службы и организации действуют в районе, какие категории граждан они охватывают, какую помощь и поддержку оказывают, рассказала ведущий специалист отдела по вопросам семьи, материнства и детства Г.В. Захарова. «Заботливая служба» – так по-доброму она охарактеризовала деятельность своих коллег.

Одним из самых посещаемых учреждений района на сегодняшний день, пожалуй, является многофункциональный центр. Он предоставляет ряд государственных и муниципальных услуг населению, юрлицам. Занимается приемом, обработкой и выдачей документов, консультацией. Об этой сфере деятельности рассказала главный специалист МФЦ О.В. Марченко.

Людям не обойтись без медпомощи, а больницам и ФАПам – без медицинских работников. Где получить соответствующее образование и какими критериями должен обладать данный специалист, поведала фельдшер местного ФАПа Е.В. Емельянова.

Кроме того, ребятам предоставили краткую информацию о профессиях военнослужащего и журналиста.