Home Новости района Получать маткапитал родители будут уже после рождения первого ребенка
Получать маткапитал родители будут уже после рождения первого ребенка PDF Печать E-mail

16 января 2020 года Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию озвучил решение не только продлить программу маткапитала, но и расширить ее.

Теперь материнский (семейный) капитал с нынешнем размере смогут получать и семьи, в которых родится первенец. Сумма, которую получат родители за рождение второго малыша, будет больше – на 150 тысяч. По подсчетам экономистов, предоставление выплат по маткапиталу на первого ребенка затронет 1,3 млн. российских семей. 

Программа материнского (семейного) капитала в действующем виде была рассчитана до 31 декабря 2021 года, Президент пообещал, что теперь она будет продлена, как минимум, до 31 декабря 2026 года. Семья, в которой в 2020 году появится первенец, получит 466 617 рублей, что, по мнению Президента, позволит родителям подготовиться к рождению второго ребенка. После его рождения сумма выплаты уже составит более 616 тысяч рублей, и эта сумма будет индексировать каждый год с учетом инфляции. Путин также уточнил, что те семьи, в которых на сегодняшний день уже есть один ребенок, после появления второго малыша получат выплату в увеличенном размере – 616 617 рублей. Президент напомнил, что решение о погашении ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей семьям, в которых появится третий ребенок, уже принято. Получается, что в суммарном выражении государство поможет семье с тремя детьми направить на решение жилищной проблемы более одного миллиона рублей. В некоторых городах это более половины стоимости четырехкомнатной квартиры. Кроме этого, для семей с двумя и более детьми будет действовать льготная ставка по ипотеке в размере 6 % на весь срок кредита.