Home Новости района "Здоровый образ жизни": новый проект активного долголетия
"Здоровый образ жизни": новый проект активного долголетия PDF Печать E-mail

В рамках национального проекта "Демография" на территории Шенталинского района стартовал социальный проект "Здоровый образ жизни".

В настоящее время одним из основных направлений преобразования социальной сферы является внедрение в деятельность социальных организаций качественно нового способа, благодаря которому совершенствуются социальные услуги, предоставляемые населению, а именно инновационные практики работы в качестве проектной деятельности. Главная цель подобных мероприятий, запускаемых в рамках федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография", инициированные Президентом России Владимиром Путиным, - сохранение и укрепление здоровья пожилых людей и инвалидов.

На днях в Администрации муниципального района Шенталинский прошло заседание "круглого стола", посвященное реализации социального проекта "Здоровый образ жизни". В работе совещания приняли участие первый заместитель Главы района А.С. Гурьянов, руководитель Шенталинского отдела Центра социального обслуживания населения Северного округа С.Г. Кобина, заместитель директора Комплексного центра Н.А. Герасимова, председатель районного общества ветеранов и инвалидов В.Г. Недоспелов, представители системы здравоохранения, средств массовой информации.

Забегая вперед, отметим, что Центр социального обслуживания населения Северного округа принял участие в конкурсе социальных проектов, организованном министерством экономического развития и инвестиций Самарской области, стал его победителем и выиграл грант на реализацию проекта.

На заседании "круглого стола" руководитель Шенталинского отдела Центра социального обслуживания Светлана Кобина рассказала о том, что проект "Здоровый образ жизни" подразумевает под собой физическую активность, правильное питание, отказ от вредных привычек, режим дня и позитивное настроение.

В рамках проекта с подопечными Центра соцобслуживания будут проводиться занятия по ЗОЖ в индивидуальной форме на дому. Социальные работники будут обучены навыкам проведения адаптивной физкультуры, образовательной кинезиологии "Гимнастика мозга", основам рационального питания и другим навыкам.

Важный элемент успешного социального проекта - это партнерство. В реализации проекта "Здоровый образ жизни" будут принимать участие районная Администрация, Шенталинская ЦРБ, Комплексный центр соцобслуживания, газета "Шенталинские вести", волонтеры и другие.

К примеру, в рамках заключенного партнерства, специалистами районной больницы планируется проведение семинарских занятий с социальными работниками. На базе Комплексного центра пройдут мероприятия различного формата, в том числе мастер-классы. Специалисты окажут помощь в подборе групп волонтеров "Серебряного возраста", которых научат навыкам проведения адаптивной физкультуры. Общество ветеранов и инвалидов окажет помощь в распространении информации об активной жизненной позиции, как залоге здорового образа жизни, среди пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Освещение проекта будет проходить в районной газете, на официальном сайте, в социальных сетях.

"Наш проект направлен на то, чтобы как можно больше увлечь людей здоровым образом жизни. Если проанализировать все аспекты, то этот проект бесконечен в своем развитии. Кроме оздоровления, он поможет людям обрести новых друзей, расширить круг своего общения, продлить активное долголетие. Уверена, что тесное взаимодействие социальных партнеров станет тем важным ресурсом, который позволит успешно реализовать проект. Наша общая задача - помочь гражданам пожилого возраста, людям с ограниченными возможностями здоровья как можно дольше оставаться здоровыми, активными и жизнерадостными", - завершая свое выступление подчеркнула Светлана Кобина.