Home Новости района На что можно потратить материнский капитал: полный перечень на 2020 год с пояснениями
На что можно потратить материнский капитал: полный перечень на 2020 год с пояснениями PDF Печать E-mail

В этой статье мы расскажем, куда можно потратить средства материнского капитала с учётом последних поправок.

Закон

Материнский капитал установлен Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В нём содержатся и цели, на которые можно пустить этот капитал.

Их всего пять: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия, реабилитация детей-инвалидов и ежемесячная выплата.

Частично сам закон рассказывает о том, что куда можно потратить эти деньги. Но есть тонкости, которые не прописаны.

Материнский капитал можно потратить сразу на несколько целей, а также на других детей в семье.

Улучшение жилищных условий

Дополнительно регулируется Постановлением Правительства «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Улучшить жилищные условия за счёт материнского капитала можно путём покупки жилья, строительства дома (на участке под ИЖС или на садовом участке — новинка 2020 года), первого взноса по ипотеке или выплаты существующего долга.

Почти во всех случаях распорядиться средствами материнского капитала можно после того, как ребёнку исполнится 3 года. Однако для погашения ипотеки это возможно сразу после получения сертификата.

Образование детей

Потратить материнский капитал можно на обучение любого ребёнка в семье: оплатить образование начиная от детского сада и до вуза. Обучающимся детям может быть от 3 до 25 лет, а до 3 лет разрешено оплатить детский сад.

Т. е. материнским капиталом допускается оплатить высшее образование для старшего ребёнка по частям или полностью. Можно также оплатить общежитие.

Накопительная пенсия

Женщины могут использовать материнский капитал для своей накопительной пенсии в ПФР или в негосударственных пенсионных фондах.

Реабилитация детей-инвалидов

На средства материнского капитала можно купить товары для социальной реабилитации детей-инвалидов: кресла, электронные устройства для письма, общения и обучения, кровати, подъёмники, рампы и прочие приспособления.

Но материнский капитал нельзя пустить на оплату реабилитации, которая предусмотрена государством: восстановительная терапия, реконструктивная хирургия, санаторно-курортное лечение, протезирование, даже если предоставляемых государством услуг явно недостаточно.

Как и в случае с образованием, эти деньги можно использовать для любого ребёнка в семье по частям или целиком, а также сразу с момента получения сертификата.

Ежемесячная выплата

Нуждающиеся семьи могут получать регулярную выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума для детей, установленного в том регионе, где проживает семья.

Выплата назначается на год. Потом её можно продлить, пока ребёнку не исполнится 3 года.

Чтобы иметь возможность получать выплату, семья должна соответствовать двум требованиям:

• второй ребёнок родился после 1 января 2018 года;
доход на каждого члена семьи не превышает 2 прожиточных минимума для трудоспособного населения в том субъекте, где проживает семья.

Материнский капитал нельзя потратить:

• на ремонт квартиры (это не будет считаться улучшением жилищных условий);

• на приобретение фактически непригодного для проживания жилья, аварийного, подлежащего сносу или реконструкции, равно как и на уплату кредита на покупку такого жилья.