Home Новости района Сильнейшие в области!
Сильнейшие в области! PDF Печать E-mail

Приветствуя победителей областного конкурса профессионального мастерства, Глава региона Н.И. Меркушкин отметил, что власть как на региональном, так и федеральном уровне ведет политику повышения престижа рабочих профессий. Особую роль в этом он отводит конкурсам профессионального мастерства, неоднократно подчеркивая, что эти состязания способствуют обмену передовым опытом и повышению престижа рабочих профессий.
15 августа в Безенчукском районе на базе ГУП СО «Купинское» прошел областной конкурс техников по воспроизводству стада КРС и операторов машинного доения. Шенталинский район на этом престижном конкурсе представляли техник-осеменатор Ильдар Сафин и доярка СПК «Каменский» Татьяна Гусева (Хасанова).
Сегодня профессии оператора машинного доения и технолога по воспроизводству стада являются одними из важнейших в животноводстве. Любая молочная ферма, даже оснащенная современным оборудованием, не может эффективно работать без «человеческого фактора». Ведь именно от их профессионального мастерства зависит конечный результат работы: высокие надои молока и качество продукта. 

Несмотря на молодость, Ильдар и Татьяна прекрасно это понимают, работают с полной отдачей, постоянно добиваясь высоких результатов и в повседневных трудовых буднях.
Конкурс не зря называют праздником и строгим экзаменом профессионального мастерства. Сразу после церемонии открытия конкурсанты отправились на рабочие площадки, чтобы продемонстрировать членам жюри (в состав которого вошли самые опытные специалисты животноводческой отрасли) свои знания и практические умения. Уже само участие их в конкурсе говорит о том, что здесь собрались лучшие из лучших: за лидерство боролись настоящие асы в своих профессиях.
Конкурс операторов машинного доения состоял из трех этапов. Теоретические знания участницы показывали на первом этапе конкурса. Второй этап – дойка. Соблюдение необходимых правил, и качество надоенного молока были основными критериями оценки. В третьем конкурсанты продемонстрировали свои способности в разборке-сборке доильного аппарата АДУ-1.
Татьяна успешно прошла все этапы. Правильно отвечала на вопросы. Очень ловко, без суеты, с небольшим волнением подошла к стойлу и подоила бурёнок. Четко разобрала и собрала доильный аппарат. Здесь судьи оценивали как скорость выполнения, так и последовательность, правильность действий операторов машинного доения. По итогам всех конкурсов Татьяна заняла третье призовое место.
В это самое время на другой площадке техники по воспроизводству стада подробно объясняли и наглядно показывали весь процесс искусственного осеменения животных. На все поставленные вопросы Ильдар ответил правильно и получил высокий балл. Второй этап включал практическое задание – от подготовки рабочего стола до искусственного осеменения животного. Нужно было подготовить микроскоп, водяную баню, разморозить сперму, оценить ее качество. Кроме того, определить, не больна ли корова, можно ли в данном случае применить искусственное осеменение или нет. И все это под строгим, беспристрастным судейским контролем!
Конечно, было сложно. Но Ильдар доказал: молодость может добиваться высоких результатов: он занял третье место! Шенталинцы еще раз подтвердили статус сильнейших профессионалов!
Стоит отметить, что среди победителей обеих конкурсов были работники разного возраста, стажа, опыта. Но объединяет их высокое мастерство, а главное – стремление к постоянному расширению знаний, глубокому овладению всеми тонкостями профессии. Именно эти качества помогли Татьяне и Ильдару надежно, толково справиться с трудными заданиями, сохранить психологическую устойчивость при растущей остроте соперничества. А еще им очень помогла поддержка опытной и неравнодушной наставницы – главного специалиста управления сельского хозяйства Л.Г. Кандраевой. Теоретическая и практическая подготовка к конкурсу проходила под ее чутким руководством.
Ильдар и Татьяна – молоды, полны сил и энергии и уже добились многого в своей профессии. И в жизни у них все в порядке, все основательно и серьезно. В семье Ильдара – две дочери. Татьяна совсем недавно стала мамой – ее малышке Арине чуть более полугода. Трудолюбие и ответственность не позволили Татьяне долго сидеть дома: она уже работает.
И как бы банально это не звучало, но именно за ними, настоящими, молодыми хозяевами земли – будущее нашего села, будущее нашей Родины!