Home Полиция информирует ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «БЕЗОПАСНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ»
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «БЕЗОПАСНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ» PDF Печать E-mail

В современном мире несовершеннолетние являются активными пользователями сети Интернет. Ответственность за безопасное пребывание ребенка в интернете лежит не только на государстве, но и на его родителях. Ведь воспитание ребенка — это непосредственная обязанность любого родителя. Бесконтрольное блуждание ребенка в интернете равно тому, что оставить ребенка одного в большом городе, где ребенок будет безнадзорным. Детское любопытство или случайный клик по интересной ссылке легко уведут его на опасные сайты. Родители должны научить ребенка пользоваться интернетом, объяснить основные правила онлайн-жизни, установить четкие рамки пользования интернетом. Родители должны знать, что наряду с прекрасными возможностями обучения и саморазвития, в сети существуют различные виды негативной информации, которая может отрицательно влиять на нравственно-психологическое развитие несовершеннолетних, реально угрожать жизни и здоровью детей, формировать антиобщественное поведение подростков, например:
- суицидальные сайты, сайты-форумы потенциальных самоубийц и группы смерти. Подобные сайты получили особенно широкое распространение среди подростков в последнее время. Несовершеннолетняя жительница Шенталинского района в 2019 году, являясь администратором одной из таких групп, склоняла к суициду нескольких подростков из других субъектов Российской Федерации.

09 февраля 2021 года произошло трагическое событие в г. Самара, где две 12-летние девочки покончили с собой, выбросившись с окна многоэтажного дома. Проведенной проверкой было установлено, что незадолго до смерти обе девочки посещали подобные суицидальные сайты;
- сайты, пропагандирующие наркотические вещества и их аналоги;
- националистические сайты, разжигающие национальную рознь и расовое неприятие (экстремизм, национализм, фашизм);
- сайты порнографической направленности;
- сайты, пропагандирующие насилие и девиантные формы поведения, прямые угрозы жизни и здоровью школьников от незнакомцев, предлагающих личные встречи, а также различные виды мошенничества;
- секты (виртуальный собеседник может повлиять на мировоззрение подростка).

Рекомендации родителям:
1. Расскажите ребенку об опасностях, с которыми он может столкнуться в сети – онлайн мошенники, вредоносные программы, киберпреступность, кибербуллинг (интернет-травля), сайты с негативной вредоносной информацией.
2. Используйте инструменты для реализации родительского контроля – средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю, установите антивирусное программное обеспечение для защиты от вредоносных программ, которыми интернет-мошенники пользуются для кражи личных данных в преступных целях.
3. Ограничьте время использования устройств – интернет увлекает детей, особенно с точки зрения доступа к развлечениям, при чрезмерном использовании интернет может затормозить развитие ребенка. Чтобы избежать злоупотребления нахождения ребенка в сети, важно ограничить время использования цифровых устройств.
4. Объясните ребенку важность использования сложного пароля и недопустимости разглашения личной информации – чем сложнее пароль, тем сложнее взломать аккаунт, объясните ребенку, что пароль — это конфиденциальная информация, которую может знать только он и его родители.
5. Контролируйте ребенка в сети и обучайте его информационной грамотности – дети, особенно дошкольного и младшего школьного возраста не должны оставаться наедине со всемирной паутиной. Находитесь рядом с ребёнком в момент использования сети, объясните детям, что ни в коем случае нельзя использовать Сеть для хулиганства, нецензурной брани, оскорблений, унижений, распространения сплетен и угроз другим людям.
6. Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с интернетом. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам о своих тревогах или угрозах. Похвалите их и посоветуйте подойти еще раз в подобных случаях.